Casi e decessi confermati per paese e territorio

Gli ultimi dati sulla diffusione e l'evoluzione del nuovo Corona Virus (SARS-CoV-2). Il numero di casi confermati, di pazienti guariti e di decessi per paese a causa del coronavirus COVID 19.


Nazione Confermati Nuovi Casi Morti Nuovi Morti Attivi Guariti Dettagli
Afghanistan 161004 312 7403 2 153601 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/afghanistan
Albania 252577 1562 3323 6 249254 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/albania
Algeria 245698 2130 6539 13 239159 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/algeria
Andorra 35028 145 34883 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/andorra
Angola 97901 89 1893 1 96008 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/angola
Antigua and Barbuda 6524 82 127 1 6397 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/antigua-and-barbuda
Argentina 8207752 77729 120352 333 8087400 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/argentina
Armenia 358218 2556 8035 2 350183 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/armenia
Australia 2457285 66223 3477 87 2453808 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/australia
Austria 1727661 43053 14042 12 1713619 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/austria
Azerbaijan 643509 3361 8664 14 634845 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/azerbaijan
Bahamas 32376 94 735 4 31641 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/bahamas
Bahrain 348655 5255 1402 2 347253 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/bahrain
Bangladesh 1747331 15807 28288 15 1719043 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/bangladesh
Barbados 42122 767 277 41845 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/barbados
Belarus 734078 1974 5992 16 728086 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/belarus
Belgium 3007724 68285 28938 36 2978786 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/belgium
Benin 26450 163 26287 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/benin
Bhutan 4225 136 3 4222 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/bhutan
Bolivia 841757 6587 20824 50 820933 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/bolivia
Bosnia and Herzegovina 341913 2632 14243 58 327670 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/bosnia-and-herzegovina
Brazil 24789795 229702 625390 673 24164405 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/brazil
Brunei 16206 27 98 16108 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/brunei
Bulgaria 923466 9874 33017 78 890449 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/bulgaria
Burkina Faso 20591 366 20225 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/burkina-faso
Cabo Verde 55595 52 393 55202 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/cabo-verde
Cambodia 121150 34 3015 118135 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/cambodia
Cameroon 114113 1867 112246 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/cameroon
Canada 0 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/canada
Central African Republic 13898 58 110 1 13788 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/central-african-republic
Chad 7075 190 6885 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/chad
Chile 2045874 25792 39594 47 2006280 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/chile
China 105954 64 4636 101318 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/china
Colombia 5816462 17663 133292 273 5683170 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/colombia
Congo (Brazzaville) 23653 168 371 23282 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/congo-brazzaville
Congo (Kinshasa) 84926 49 1278 83648 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/congo-kinshasa
Costa Rica 675178 6969 7521 16 667657 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/costa-rica
Cote d'Ivoire 80487 91 782 79705 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/cote-divoire
Croatia 909674 10500 13625 59 896049 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/croatia
Diamond Princess 712 13 699 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/diamond-princess
Cuba 1033984 2814 8383 7 1025601 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/cuba
Cyprus 246354 2536 724 245630 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/cyprus
Czechia 2888827 54866 37114 22 2851713 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/czechia
Denmark 1582551 51033 3674 18 1578877 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/denmark
Djibouti 15411 15 189 15222 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/djibouti
Dominican Republic 550020 2929 4295 2 545725 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/dominican-republic
Ecuador 691898 34362 657536 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/ecuador
Egypt 417453 1985 22496 36 394957 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/egypt
El Salvador 127012 3871 5 123141 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/el-salvador
Equatorial Guinea 15774 182 15592 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/equatorial-guinea
Eritrea 9436 28 97 1 9339 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/eritrea
Estonia 313685 6234 2023 5 311662 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/estonia
Eswatini 68239 34 1373 2 66866 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/eswatini
Ethiopia 463921 456 7303 11 456618 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/ethiopia
Fiji 62203 791 61412 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/fiji
Finland 470665 6271 1919 25 468746 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/finland
France 17696796 386248 127295 263 17569501 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/france
Gabon 46469 301 46168 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/gabon
Gambia 11572 347 11225 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/gambia
Georgia 1110168 17484 14840 27 1095328 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/georgia
Germany 9477603 160323 117488 170 9360115 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/germany
Ghana 156392 120 1384 2 155008 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/ghana
Greece 1867935 19712 23083 113 1844852 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/greece
Guatemala 681308 4094 16317 23 664991 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/guatemala
Guinea 36013 416 35597 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/guinea
Guyana 58604 408 1156 2 57448 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/guyana
Haiti 28875 314 784 1 28091 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/haiti
Holy See 29 0 29 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/holy-see
Honduras 391874 729 10512 14 381362 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/honduras
Hungary 1490489 19213 41151 64 1449338 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/hungary
Iceland 63188 1451 46 1 63142 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/iceland
India 40622709 251209 492327 627 40130382 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/india
Indonesia 4309270 8077 144261 7 4165009 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/indonesia
Iran 6293695 14285 132333 30 6161362 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/iran
Iraq 2183402 7609 24330 11 2159072 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/iraq
Ireland 1164536 5265 6136 1158400 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/ireland
Israel 2659720 60271 8556 43 2651164 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/israel
Italia 10539601 156040 145159 389 10394442 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/italy
Jamaica 122463 500 2617 2 119846 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/jamaica
Japan 2433094 78736 18648 47 2414446 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/japan
Jordan 1184856 7691 13142 18 1171714 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/jordan
Kazakhstan 1290763 12706 18430 15 1272333 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/kazakhstan
Kenya 320918 152 5567 2 315351 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/kenya
Korea, South 793582 16085 6678 24 786904 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/korea-south
Kuwait 521341 6515 2490 1 518851 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/kuwait
Kyrgyzstan 197081 479 2862 4 194219 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/kyrgyzstan
Latvia 363821 9087 4846 18 358975 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/latvia
Lebanon 891982 9199 9544 16 882438 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/lebanon
Liberia 7243 289 6954 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/liberia
Liechtenstein 8465 119 73 8392 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/liechtenstein
Lithuania 639527 11433 7815 17 631712 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/lithuania
Luxembourg 150883 3029 947 1 149936 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/luxembourg
Madagascar 57375 1223 56152 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/madagascar
Malaysia 2850408 5439 31940 10 2818468 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/malaysia
Maldives 128089 2499 274 2 127815 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/maldives
Malta 66938 230 541 3 66397 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/malta
Mauritania 57919 125 940 3 56979 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/mauritania
Mauritius 25455 240 25215 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/mauritius
Mexico 4779296 48627 304308 532 4474988 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/mexico
Moldova 428934 5366 10600 13 418334 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/moldova
Monaco 7790 46 7744 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/monaco
Mongolia 435699 18 2102 433597 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/mongolia
Montenegro 216856 906 2541 6 214315 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/montenegro
Morocco 1120087 5560 15270 33 1104817 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/morocco
Namibia 155623 121 3947 10 151676 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/namibia
Nepal 939267 5816 11687 15 927580 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/nepal
Netherlands 4131630 64555 21253 14 4110377 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/netherlands
New Zealand 15991 149 52 15939 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/new-zealand
Nicaragua 17650 220 17430 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/nicaragua
Niger 8632 16 297 8335 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/niger
Nigeria 252753 3134 249619 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/nigeria
North Macedonia 263206 1859 8312 27 254894 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/north-macedonia
Norway 714532 24288 1439 713093 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/norway
Oman 330767 2441 4134 1 326633 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/oman
Pakistan 1402070 8183 29192 30 1372878 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/pakistan
Panama 678128 8268 7656 11 670472 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/panama
Papua New Guinea 36596 597 35999 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/papua-new-guinea
Paraguay 559906 5724 17176 64 542730 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/paraguay
Peru 3120401 99645 204940 353 2915461 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/peru
Philippines 3493447 18154 53736 72 3439711 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/philippines
Poland 4695435 57659 104636 263 4590799 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/poland
Portugal 2443524 65706 19744 41 2423780 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/portugal
Qatar 332800 1952 640 2 332160 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/qatar
Romania 2114834 31683 59797 71 2055037 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/romania
Russia 11217423 88105 322135 651 10895288 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/russia
Rwanda 128629 120 1436 2 127193 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/rwanda
Saint Lucia 20417 225 326 20091 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/saint-lucia
Saint Vincent and the Grenadines 9447 62 92 9355 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/saint-vincent-and-the-grenadines
San Marino 12229 234 109 12120 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/san-marino
Saudi Arabia 670997 4738 8929 2 662068 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/saudi-arabia
Senegal 84709 96 1939 2 82770 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/senegal
Serbia 1616584 36737 13417 77 1603167 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/serbia
Seychelles 36559 953 149 6 36410 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/seychelles
Singapore 333071 5469 850 332221 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/singapore
Slovakia 1512072 17127 17755 30 1494317 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/slovakia
Slovenia 656569 14227 5827 14 650742 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/slovenia
Somalia 25388 1335 24053 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/somalia
South Africa 3594499 4100 94651 160 3499848 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/south-africa
Spain 9660208 130888 92767 176 9567441 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/spain
Sri Lanka 607104 2523 15369 23 591735 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/sri-lanka
Sudan 57106 511 3422 11 53684 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/sudan
Suriname 72548 460 1256 4 71292 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/suriname
Sweden 2015276 41791 15778 10 1999498 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/sweden
Switzerland 2091306 44841 12666 17 2078640 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/switzerland
Taiwan* 18566 63 851 17715 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/taiwan
Tanzania 32920 778 32142 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/tanzania
Thailand 2415472 8450 22126 28 2393346 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/thailand
Togo 36452 31 267 36185 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/togo
Trinidad and Tobago 108892 804 3358 11 105534 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/trinidad-and-tobago
Tunisia 876245 9800 26096 45 850149 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/tunisia
Turkey 11250107 82180 86661 174 11163446 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/turkey
Uganda 161259 285 3515 8 157744 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/uganda
Ukraine 4133396 33104 106373 168 4027023 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/ukraine
United Arab Emirates 835839 2638 2232 4 833607 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/united-arab-emirates
United Kingdom 16245474 96155 155040 338 16090434 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/united-kingdom
Uruguay 631019 9566 6389 21 624630 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/uruguay
US 73427335 517199 878424 2359 72548911 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/us
Uzbekistan 218477 1117 1551 2 216926 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/uzbekistan
Venezuela 477022 1887 5425 6 471597 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/venezuela
Vietnam 2203208 15727 37291 126 2165917 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/vietnam
Zambia 304002 736 3907 1 300095 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/zambia
Zimbabwe 229096 153 5324 3 223772 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/zimbabwe
Dominica 8838 51 8787 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/dominica
Grenada 12090 274 210 3 11880 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/grenada
Mozambique 223413 301 2164 1 221249 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/mozambique
Syria 51177 53 2979 2 48198 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/syria
Timor-Leste 19894 15 122 19772 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/timor-leste
Belize 49794 735 624 49170 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/belize
Laos 132130 698 534 1 131596 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/laos
Libya 416223 3157 5979 12 410244 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/libya
West Bank and Gaza 500444 7750 5074 2 495370 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/west-bank-and-gaza
Guinea-Bissau 7519 11 154 7365 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/guinea-bissau
Mali 29949 54 711 1 29238 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/mali
Saint Kitts and Nevis 5368 37 33 5335 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/saint-kitts-and-nevis
Cape Verde 0 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/cape-verde
Cruise Ship 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/cruise-ship
Kosovo 194710 3917 3008 6 191702 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/kosovo
Burma 534671 168 19310 515361 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/burma
MS Zaandam 9 2 7 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/ms-zaandam
Botswana 250746 4842 2580 15 248166 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/botswana
Burundi 37265 95 38 37227 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/burundi
Sierra Leone 7611 3 125 7486 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/sierra-leone
Malawi 84224 119 2544 7 81680 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/malawi
South Sudan 16767 15 137 16630 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/south-sudan
Western Sahara 10 1 1 8 https://www.statsoncovid.com/it/country/western-sahara
Sao Tome and Principe 5867 11 69 5798 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/sao-tome-and-principe
Yemen 10888 67 2005 2 8883 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/yemen
Comoros 7824 3 159 7665 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/comoros
Tajikistan 17639 12 125 17514 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/tajikistan
Lesotho 32049 690 31359 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/lesotho
Solomon Islands 755 79 5 3 750 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/solomon-islands
Marshall Islands 7 0 7 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/marshall-islands
0 0 0 0 https://www.statsoncovid.com/it/country
Vanuatu 7 1 6 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/vanuatu
Samoa 29 1 0 29 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/samoa
Micronesia 1 0 1 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/micronesia
Kiribati 181 65 0 181 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/kiribati
Palau 1022 124 0 1022 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/palau
Summer Olympics 2020 865 0 865 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/summer-olympics-2020
Tonga 1 0 1 0 https://www.statsoncovid.com/it/country/tonga